c_170_110_16777215_00_images_new14001b.jpgПриморский адвокат Игорь Поляков выступил в администрации Владивостока с закрытыми лекциями о профилактике должностных правонарушений и о правильной организации труда муниципальных служащих.

Сразу две полезные правовые лекции в администрации г. Владивостока были прочитаны для руководителей и заместителей подразделений муниципалитета владивостокским адвокатом адвокатского бюро «Правовая гарантия» Игорем Поляковым.

Лекции стали возможными благодаря совместной работе Адвокатской палаты Приморского края (АППК) и руководства администрации г. Владивостока. Слушателями лекции стали более 150 сотрудников городской администрации в ранге руководителей и заместителей отделов и управлений. Лекция также была доступна для специалистов структурных подразделений администрации, которые ведут договорную работу.

Как отметил в начале лекции адвокат Игорь Поляков, цель данных мероприятий – не только профилактика коррупционных проявлений, но и обучение сотрудников городской администрации тонкостям ведения документооборота и своевременного заполнения необходимых документов для того, чтобы в дальнейшем чиновники не становили объектом атаки правоохранительных органов.

«Сегодня борьба с коррупцией нередко подменяется поисками нарушений, которые можно интерпретировать, как уголовные преступления, - рассказал в начале лекции адвокат Игорь Поляков, - происходит это потому, что сотрудник администрации не имеет у себя необходимых документов – регламентов, должностных инструкций, не составляет служебных записок. В итоге такие, казалось бы, незначительные упущения в работе позволяют соответствующим ведомствам представить ситуацию так, будто чиновник совершил должностное или коррупционное преступление!»

Первая лекция была посвящена правильной организации рабочего процесса и документооборота. В ходе своего выступления Игорь Поляков отметил важный момент: каждый сотрудник администрации города Владивостока должен, во-первых, четко знать свои права на предмет возможных проверок, во-вторых, хранить в столах и в сейфах исключительно рабочую документацию, а, в-третьих, должен сформировать полный пакет документов, который позволяет ответить на вопрос: за что он отвечает, а за что – не отвечает.