c_170_110_16777215_00_images_asf.jpgО «правилах защиты», о жизненных принципах, аккуратности в сети Интернет и о хороших наставниках – наш разговор с известным в Приморье адвокатом Игорем Поляковым «Поле для творчества»

Офис адвокатского бюро «Правовая гарантия» - пожалуй, один из самых лучших в Приморском крае. Светлые кабинеты, красивый ремонт, дорогая мебель. Но и внутри коллектива тоже царит определенная моральная «стерильность». Как рассказал нам Игорь Поляков – адвокат этого бюро, чей профессиональный стаж превысил уже два десятка лет, сегодня у сотрудников «Правовой гарантии» есть свой неписаный «свод правил». И эти правила помогают и в работе, и в жизни, в имидже. А имидж – очень много значит для юридической сферы.

- Игорь Михайлович, видите ли Вы преимущества в своей профессии перед следственной, оперативной, судебной работой?
- Адвокатская стезя - наиболее многогранна и многопрофильна. У сотрудников правоохранительных органов (туда же относится и суд) со временем возникает «профессиональная деформация» - перекос в какую-то одну сторону. Для следствия, например, такой деформацией становится обвинительный уклон: раз ты задержан – значит, уже виноват. Да и для творчества работы там мало. Узкая направленность работы ограничивает. Оперативники расплывчато представляют себе следственную работу, следователи, как правило, не знают нюансов работы суда, а судьи не обязаны знать все нюансы работы оперативников. А адвокат должен знать все нюансы – и работать творчески, не повторяясь.

- Можно ли знать всё?
- Всего в юриспруденции знать нельзя. Но можно переключаться на сектора. Сначала ты осваиваешь работу в уголовном процессе, затем переходишь на гражданское право. Кстати, в гражданском праве работы больше, поскольку оно разветвляется на десятки направлений: семейное, таможенное, земельное, жилищно-коммунальные споры, корпоративное законодательство и так далее. Работать в одной «уголовке» - скучно. В конечном итоге ты понимаешь, что все отрасли законодательства взаимосвязаны . Когда ты на каком-то этапе опять-таки осознаешь , что ты можешь дать консультацию не просто узкопрофильную , а рассмотреть какой-то вопрос с точки зрения разных отраслей права, комплексно, вот тогда ты чувствуешь и свою силу , и соответственно, значение своей консультации для человека. Поэтому я не жалею, что работаю в адвокатуре - мне работа нравится, я в ней претворяюсь, в первую очередь, творчески и реализуюсь полностью.

Равнение на Мазурчака и «уроки Негрун»

- Но у Вас, как и у любого человека, наверняка были наставники – те люди, которые оставили какой-то след?
- В работе у меня был целый ряд наставников. Я исходил из того, что каждый человек из моей профессии может что-то полезное сообщить, что-то дать от себя, чего нет в учебниках - нюансы, секреты практического мастерства. Наверное, одним из первых я вспоминаю Леонида Корнеевича Мазурчака. С 1970-х по 1990-е годы он пользовался просто бешеной популярностью в адвокатской среде. И, хотя Леонид Корнеевич ушел из жизни в 2000-м году, помнят его до сих пор.
Он был не просто «модный» адвокат. Его уважали и его доверители, и сами адвокаты, и судьи. Это был многогранный человек: писал стихи, играл на фортепиано и других музыкальных инструментах, пел, участвовал постоянно в творческой самодеятельности. Ну, и как у адвоката у него был неординарный подход к разным делам. Этот человек мне многое дал, как наставник. Я считаю, что современные адвокаты должны равняться на Леонида Мазурчака.

Хотелось бы рассказать и о том, кто давал мне не только профессиональные советы, но и жизненные, вполне полезные. Это Наталья Дмитриевна Негрун - адвокат территориальной консультации Советского района Владивостока Приморской краевой коллегии адвокатов – до реорганизации в 2000г. Помню, как на заре своей адвокатской работы, я громко возмущался по поводу того, что в суде у меня не получилось очередной раз оправдать клиента, потому что, как я считал, мне мешают «неграмотные» милиционеры, «злой» прокурор и «глупый» судья. Вот она меня посадила тогда рядом с собой и сказала: «Ты заруби себе на носу - каждый из них делает свою работу. Эта работа нужная. Кто-то должен ловить воров и судить убийц. Их не будет никого - и что ты будешь делать? Поэтому делай добросовестно свою работу и не навешивай ни на кого ярлыки!». Я запомнил это на всю жизнь. Нужно оставаться доброжелательным и понимать: твои крики и оскорбления, как правило, ничего не меняют. Если ты будешь оскорблять участников процесса, то рано или поздно станешь презренным изгоем. Адвокат, который не имеет ни с кем понимания, - это пол-адвоката.

Так же хотелось бы сказать, что на этапе становления меня, как адвоката, мне дали множество ценных советов Иван Иванович Римкунас, руководивший Приморской краевой коллегией адвокатов 20 лет, и Борис Петрович Минцев, который руководит адвокатурой сейчас.

«Переодел тапочки» или «адвокаты с погонами»

- Как Вы считаете, когда в адвокатуру приходит слишком много людей, которые совсем недавно носили погоны – это нормальная тенденция или не очень?
- Если говорить без крайностей, то многие из тех, кто вчера носил погоны – хорошие юристы. Но адвокат – это не просто хороший юрист, это носитель определенной «защитной» идеологии. Поэтому многие из нынешних адвокатов против того, чтобы защитниками становились те, кто еще вчера применял насилие к задержанным.Потому что образ мышления с обвинительным уклоном за один день, увы, не поменяешь. Вся проблема в том, что адвокатура отказалась от лимита, который был традиционным для всех государственных организаций, предприятий и учреждений при советской власти. И когда началась перестройка, то случилось так - нотариусы остались при лимитах (один нотариус на 20 тысяч человек), а в адвокатуру, как в общественную организацию, можно поступать без какой-либо «верхней планки» ограничений. А иногда бывают и конфликты между «старыми» адвокатами и адвокатами «новоиспеченными». Представьте себе, что раньше человек служил в милиции и видел в адвокатах «врагов народа» и преступников. А теперь сам оказался в рядах защитников, выйдя на пенсию.
Особенно в 1990-х - 2000-х годах было популярно у следователей в кабинетах вывешивать плакатики из Интернета с издевательскими надписями: «Отсутствие вашей судимости - это не ваша заслуга, а наша недоработка», «Ты поверил адвокату - сел в тюрьму!» и так далее. А потом все эти следователи стали приходить в адвокаты. Были и такие случаи, когда оперативные работники применяли физическое насилие к адвокатам, а потом, спустя десять, приходили, чтобы вступить в адвокатуру. Человек, который разговаривал только матом, в коридорах кричал и оскорблял адвокатов, спустя 10 лет стал уже совершенно другим? Про таких говорят: «Переодел тапочки». Тут же он вежливый, сам первым здоровается, а все равно у него шлейф негатива за собой. Я полагаю, что должен быть введен какой-то ограничительный ценз, связанный со временем: уволился из органов и потом 5 лет не имеет права работать защитником.

- Как Вы относитесь к «карманным» адвокатам, то есть, тем, кто подыгрывает следствию, а не осуществляет реальную защиту?
- Конечно, негативно. В основном, «карманными адвокатами» становятся выходцы из правоохранительных органов. Это люди, которые по звонку приезжают и выполняют следственные действия в любое время суток. Это – не защита, а псевдозащита конституционных прав граждан. Такой человек, уйдя из Системы, остается ее «винтиком», «адвокатом с погонами». Адвокат, который просто подписывает следственные документы, не вникая в дело, работает в угоду следствию, а не подзащитному и получает возможность за сутки подписать несколько протоколов допроса – этого просто не должно быть. «Карманные адвокаты» вредят ведь не только своим подзащитным, но и другим адвокатам. В России люди в адвокате видят человека, который им поможет: они мысли не могут допустить, что адвокат может решать какие-то мелкие, меркантильные цели или работать в угоду следователю. Адвокат – как врач, ты безусловно доверяешь ему. Приходишь к врачу и выполняешь все, что он говорит. И у в мыслях у тебя не может возникнуть, что пока ты будешь раздеваться, врач будет подглядывать на твое тело или там начнет рыться по карманам, пока ты отвернулся или зашел за ширму. Тоже самое - и в адвокате видят человека, в первую очередь, честного и порядочного. Это является требованиями, которые предъявляются к адвокатам. Поэтому люди, исходя из этого, априори доверяют адвокатам.

Кстати, у нас в Приморье сегодня идет активная фаза противостояния «карманным адвокатам». Сегодня в Приморье внедряется компьютерная система, которая исключает фактор знакомства или родства – программа генерирует случайные числа и сама выбирает, кто из адвокатов должен работать по назначению. Думаю, тех защитников, кто не защищает, скоро станет гораздо меньше.

Поддержка «довольного грабителя»

- Какое из дел запомнилось Вам больше всего?
- Наверное, одним из самых запоминающихся случаев в моей практике, был такой. Я защищал одного из грабителей. Он рецидивист уже был, третий раз получал судимость за грабежи. Я надеялся, что ему срок дадут условно, переживал. Когда ему огласили приговор - лишение свободы 2 года, я болезненно это перенес. Подхожу к нему, говорю: «Извини, не получилось…» И смотрю, он меня за руку берет, жмет и говорит: «Слушай, Игорь, я не приговор слушал, а на тебя смотрел.
Ты так не переживай, да нормально ж дали…» Я говорю: «В смысле? Два года лишения свободы!» А он: «Да ты что, перестань». Тогда я первый раз услышал фразу: «Год - не срок, два – урок, три – пустяк, четыре – так , пять – ништяк!» И он мне говорит: «Да ты что, я выйду через полтора года. Я думал, мне года четыре дадут. За два года - благодарю!» Вот это я запомнил. Адвокат не должен настолько сильно переживать, чтоб это было явно видимо - иначе он показывает свою слабость…

- Что такое «успешный адвокат»?
- Наверное, успешный адвокат – это тот, кто выводит клиента из проблем с минимальными (для клиента) потерями. У меня был, наверное, самый максимальный процент прекращенных дел – с самого начала, с 1995 года. Тогда это было проще. У меня десятками было прекращенных дел. Но основная масса прекращений - это было не по реабилитирующим основаниям. Тут нужно понимать специфику уголовного преследования: прекращение дела – это отсутствие судимости. То есть, человек не шел в суд, не переживал: осудят – не осудят, посадят – не посадят. Дело прекращено – здравствуй, свобода!

нтернет как показатель вежливости и такта

- Недавно Федеральная палата адвокатов РФ разработала правила поведения адвокатов в сети Интернет. Как Вы считаете, нужны запреты на какие-то адвокатские действия в Интернете или нет?
- Однозначно, нужны правила. Они уже вступили в силу. Мы должны просто понимать, к кому они относятся и почему. Адвокат – это культура. Культура во всем. На адвоката люди смотрят, как на представителя власти. Это не так, конечно: адвокатура не относится к органам государственной власти. Но в понимании людей - адвокат, судья, полицейский – это все люди из правоохранительной системы. Поэтому, если адвокат высказывает свое мнение неосторожно или грубо - это может воспринято быть, как посыл к действию. Хамит, оскорбляет или нигилистически выражается о законе со словами: «Да зачем нам такой закон, не будем его исполнять!» - такое просто недопустимо. У кого-то сложится впечатление, что если так говорят, может и не надо его исполнять.. Вообще, я считаю, что адвокату нужно меньше сидеть в Интернете. Потому что Интернет-работа адвоката – это работа, сопряженная с повышенной степенью риска. Почему? Потому что когда ты с человеком говоришь тет-а-тет – это одно. А когда ты начинаешь публиковать широкому кругу свое мнение - ты можешь зайти на «территорию конфликта». Далеко не все согласны с твоим мнением, к тому же, нужно всегда контролировать «эмоциональную составляющую». Поэтому и существует кодекс профессиональной этики адвокатов, который говорит, что адвокат должен быть образцом поведения, отвечать определенным требованиям: должен быть честным, порядочным и, разумеется, сдержанным в выражениях. Правила работы адвокатов в Сети нужны. Необходимы ограничения и ответственность. И бояться этого не надо. Прежде, чем что-то заявить публично - адвокат должен подумать: написать ли это или может быть лучше воздержаться? Адвокат – это все-таки интеллигентный человек, образованный и культурный. Адвокат должен быть интеллигентным во всем, особенно – в отношениях между людьми! Источник